Работа по ремонту фасадов зданий в исторических центрах городов должна начаться до конца апреля

Работа по ремонту фасадов зданий в исторических центрах городов должна начаться до конца апреля

  • Дата публикации : 12 марта 2024
  • Дата события : 12 марта 2024

На очередном заседании комитета по ЖКК и энергетике депутаты поддержали проект закона, внесенный губернатором, о наделении регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домов  дополнительными функциями. В частности, предложено наделить фонд функцией по организации выполнения работ по ремонту зданий (в том числе не относящихся к многоквартирным домам) и сооружений. Речь идет о приведении в надлежащее состояние фасадов зданий. Регфонду в областном бюджете на указанные цели в этом году предусмотрено выделение субсидии в размере 1 млрд. рублей. По словам  регионального министра ЖКХ Алексея Рябченкова, речь идет о 261 фасаде  зданий, находящихся в муниципальной и региональной собственности в исторических центрах Ярославля, Рыбинска, Углича, Ростова, Переславля-Залесского, левобережного Тутаева.

- Центр Ярославля – это то, чем пользуются все жители и гости области. Считаю закон своевременным, но предлагаю относиться к нему, как первому шагу на большом пути приведения в порядок наших городов, - подчеркнул депутат Максим Вахруков.

Также было отмечено о необходимости проводить целенаправленную работу по ремонту исторических зданий, находящихся в частной собственности. Это  зона ответственности самих предпринимателей.

- Предложенный к рассмотрению законопроект получил положительные заключения необходимых инстанций. Предлагаю рекомендовать областной Думе принять его в двух чтениях, - выступил председатель профильного комитета Андрей Щенников.

По информации  и.о. директора  Регионального Фонда Александра Толмачева,  для выполнения всех намеченных планов работы по ремонту фасадов должны начаться до конца апреля текущего года.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5