Продолжается совершенствование региональной нормативной базы по поддержке участников СВО

Продолжается совершенствование региональной нормативной базы по поддержке участников СВО

  • Дата публикации : 27 марта 2024
  • Дата события : 27 марта 2024

На прошедшем 26 марта заседании областная Дума уточнила положения закона о предоставлении земельных участков участникам СВО и членам их семей.

Так, в законе «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в связи с проведением специальной военной операции» уточнен порядок подачи заявления на предоставление земли от членов семьи погибшего участника СВО. В частности, семья бойца, погибшего в ходе СВО до 2024 года, сможет реализовать свое право в течение 6 месяцев с момента вступления закона в силу.

Кроме того, для участников СВО и членов их семей предусмотрен еще один механизм получения земельного участка - право на первоочередное приобретение в аренду без проведения торгов земли в границах населенных пунктов для строительства дома или ведения подсобного хозяйства. Соответствующие корректировки внесены в закон «Об отдельных вопросах предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

- Мы консультировались с Правительством и договорились о следующем: сначала необходимо утвердить порядок применения этого закона и посмотреть, как в течение ближайших трех месяцев будет складываться практика. В сентябре вернемся к вопросу, нужно ли нам вносить дополнительные корректировки в данные законы. Отмечу, что на данном этапе нами не получено ни одного заявления на предоставление земельного участка, - отметил председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Максим Вахруков.

В ходе обсуждения законопроектов депутаты обозначили ряд вопросов к положениям о предоставлении льготных земельных участков. В том числе, насколько правильно предоставлять участки только тем, кто завершил участие в боевых действиях, и не прописывать это право для тех, кто еще не завершил контрактную службу, а только приехал в отпуск. Также депутаты обратили внимание Правительства, что льгота предусмотрена только для участников СВО, удостоенных звания Героя Российской Федерации или награжденных орденами за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО.

- Думаю, в перспективе мы должны многие моменты поправить: прописать те льготы, которые положены тем, кто получил не только ордена, но и иные государственные награды, медали, люди, получившие тяжелые ранения, инвалидность. Кроме того, формирование земельных участков, подготовка процедуры - это наиболее важные аспекты, все должно быть прописано максимально четко, - подчеркнул депутат Василий Бобков.

В том числе, парламентарии подчеркнули необходимость проведения кампании по информированию участников СВО по положенным им льготам.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5