Ольга Хитрова: «Мы рассчитываем на продолжение и расширение нацпроекта «Культура»

Ольга Хитрова: «Мы рассчитываем на продолжение и расширение нацпроекта «Культура»

  • Дата публикации : 16 апреля 2024
  • Дата события : 16 апреля 2024

О реализации госпрограмм развития культуры депутатам профильного комитета рассказала министр культуры Ярославской области Марина Васильева.

Финансовые средства на программы развития культуры и искусства составляют в областном бюджете более 3 млрд рублей. Из них - 1,8 млрд рублей – это финансирование деятельности государственных учреждений культуры. 800 млн рублей – на реализацию проектов «Культурная среда», «Цифровая культура», «Творческие люди» и «Развитие общедоступных муниципальных библиотек».

В 2023 году на территории региона построено два новых и капитально отремонтировано семь учреждений культуры, проведен капремонт трех муниципальных музеев, переоснащены 4 муниципальные библиотеки, музыкальными инструментами и оборудованием оснащено 6 детских музыкальных школ.

60 млн рублей было выделено на создание Школы креативных индустрий: этот проект Ярославского колледжа культуры стал победителем федерального проекта «Придумано в России».
В рамках реализации программы 15 домов культуры получили средства на укрепление материально-технической базы. Идет ремонт театра юного зрителя в Ярославле и театра кукол в Рыбинске. В муниципальных районах стал очень востребованным проект «Дорогами культуры», который позволил проводить выезды коллективов домов культуры в самые отдаленные территории.
Поддержка домов культуры, творческих коллективов и объединений позволила увеличить количество досуговых мероприятий до более чем двух тысяч событий в год, а число посещений культурно-досуговых учреждений - до 170 тысяч. Визитной карточкой региона стал проект «Ярославское лето», в котором в прошлом году поучаствовало более 200 тысяч человек.

Благодаря интересным современным выставочным проектам музеи Ярославской области в 2023 году посетили 2,3 млн человек. Результатом обновления библиотечной системы стал рост посещений государственных библиотек (более 560 тысяч посещений). Число посещений театров и концертных мероприятий составило более 400 тысяч визитов. В 2023 году Ярославль стал площадкой для таких масштабных проектов как ХV Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета, XXXI Международный фестиваль искусств «Преображение », X Международный музыкальный «Коган фестиваль », V Всероссийский театральный фестиваль имени В.С. Розова, XIV Молодежный фестиваль «Будущее театральной России », XXIII Международный Волковский фестиваль, Международный фестиваль «Джаз над Волгой’23». Значимым событием стал проект Губернатора Ярославской области «Большой концерт», организованный на одной из центральных площадей Ярославля.

- Национальный проект «Культура» стал важной частью развития Ярославской области. Он позволил вывести на качественно новый уровень развития инфраструктуру культуры и создание условий для творческой реализации детей и взрослых не только в крупных городах региона, но и в каждом муниципальном образовании, - отметила заместитель председателя Думы - глава комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова. – Фактически он вырос из нашего регионального проекта «Культура малой Родины» по поддержке домов культуры. Наш ярославский опыт был перенесен на всю страну. Сейчас мы очень надеемся, что нацпроект будет не только продолжен, но и будут учтены наши предложения и замечания. Одно из таких предложений - обеспечить федеральную поддержку не только сельским домам культуры, но и городским. Это актуальный вопрос и для Ярославля, и для Рыбинска. Например, в областном центре до сих пор нет дома культуры в самом большом районе – Дзержинском. Кроме того, хотелось бы, чтобы в нацпроект вошли и учреждения дополнительного образования, их ремонты и обеспечение оборудованием.

Как было отмечено в ходе комитета в настоящее время в областном правительстве разрабатывается региональная программа поддержки развития культуры, которая должна стать дополнением национального проекта и включить в себя новые аспекты поддержки.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5