Михаил Боровицкий в Совете Федерации поднял вопросы сохранения и развития сельских территорий

Михаил Боровицкий в Совете Федерации поднял вопросы сохранения и развития сельских территорий

  • Дата публикации : 20 марта 2024
  • Дата события : 20 марта 2024

Возможности участия нашего региона в государственной программе комплексного развития сельских территорий можно и нужно повышать. Так считает председатель Думы Михаил Боровицкий. Для этого он предложил разработать межведомственную целевую программу, которая запустит процесс комплексного развития регионов Нечерноземья. Спикер регионального парламента озвучил это сегодня в рамках «Часа субъекта» на пленарном заседании Совета Федерации.

- Возможность участия субъектов в программе позволило остановить ряд негативных процессов, есть очень хорошие примеры, однако это носит, скорее, фрагментарный характер. Сельские территории по-прежнему характеризуются более низким, чем в городах, уровнем развития инфраструктуры, медицинского обеспечения и тд. Массив накопившихся проблем уже не может быть решен на уровне министерств, нужна межведомственная целевая программа, которая запустит процесс комплексного развития регионов Нечерноземья, - сказал в ходе своего вступления перед сенаторами Михаил Боровицкий.

Площадку для проработки вопроса Михаил Боровицкий предложил организовать на базе Совета Федерации.

- Уважаемая Валентина Ивановна, учитывая Ваш опыт и авторитет, одним из вариантов решения проблемы могла бы стать созданная на базе Совета Федерации «площадка» для выработки подходов, механизмов, приоритетов, направлений деятельности с привлечением министерств, ведомств, ученых и представителей регионов, - предложил Михаил Боровицкий.

Также в ходе своего выступления Михаил Боровицкий рассказал о законодательном обеспечении социально-экономического развития региона, особенностях ведения бюджетного процесса, росте общего объема доходов, о некоторых приоритетных направлениях, в частности, введении единого стандарта мер поддержки участников СВО и членов их семей.

- Подводя итог деятельности Ярославской областной Думы, можно отметить, что в целом ей, совместно с Губернатором области и Правительством региона, удается оперативно реагировать на меняющуюся социально-экономическую ситуацию и своевременно принимать законы и иные меры, направленные на улучшение уровня и качества жизни всех ярославцев, - заключил председатель Думы.

По итогам заседания Совет Федерации принял Постановление, в котором будут отражены федеральные меры поддержки региона.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5