Депутаты разных созывов вспоминают о периоде работы в областной Думе

Депутаты разных созывов вспоминают о периоде работы в областной Думе

  • Дата публикации : 9 апреля 2024
  • Дата события : 9 апреля 2024

Депутаты Думы прошлых созывов поздравляют региональный парламент с 30-летием. В торжественном мероприятии, посвященном юбилею Думы, сегодня приняли участие также парламентарии, которые входили в составы предыдущих семи созывов.

Депутат Думы 1 и 2 созывов Елена Варникова отметила, что на депутатов первых созывов легла вся тяжесть формирования законодательной базы.

- В первый созыв было сложно всем: и нам, и губернатору. Региональное законодательство пришлось формировать с нуля. Вся тяжесть работы легла на депутатов 1-го созыва и на администрацию области. Мы работали очень дружно. Я думаю, что любой депутат - это представитель народа во власти. И когда власть наделена определенными полномочиями, то необходимо корректировать и принимать законы, которые актуальны на сегодняшний день, и, конечно же, в интересах наших граждан. Поскольку жизнь меняется стремительно, работа у депутатов будет всегда, - сказала Елена Варникова.

Депутат Думы 1 и 3 созывов Галина Степенко поделилась воспоминаниями работы в региональном парламенте.

- Воспоминания самые трогательные. Мы были первыми, кто формировал региональную законодательную базу. До нас этой работой никто не занимался. Я была депутатом от Рыбинска, и работала не на освобожденной основе, так как была начальником управления социального обеспечения города Рыбинска. Мне показалось, что двух лет первого созыва было мало. Мы приняли 31 закон, но это были самые главные законы, по которым жила Ярославская область: Устав области, законы о выборах и референдуме, местном самоуправлении, бюджете. Нас было всего 23 депутата, из них 5 женщин. Все избирались по одномандатным округам, - поделилась Галина Степенко.

Депутат 3, 4, 5 созывов Виктор Рогоцкий сказал слова напутствия депутатам 8 созыва.

- Депутат – это человек, который стоит между избирателем и властью, пытается реализовать запросы населения, прежде всего, через принятие законов. Чем больше мы будем слушать и понимать людей, конкретизировать их чаяния через законопроекты, тем лучше будет наша жизнь, - сказал Виктор Рогоцкий.

Депутат 3 и 5 созывов Владимир Савельев рассказал о главных задачах, которые стояли перед ним и его коллегами в период его работы в Думе.

- Когда я был депутатом третьего созыва, то нашей задачей было приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Это огромный объем работы. Одновременно решались вопросы с функционированием предприятий, предоставлением им льгот, поощрением тех организаций, кто вкладывал собственные средства в экологию региона. В пятом созыве я депутатскую деятельность совмещал с руководством объединенной организацией профсоюзов. Соответственно, в Думе ставил вопросы, связанные с социальной сферой, оздоровлением работников, детским отдыхом, - рассказал Владимир Савельев.

Депутат 5 и 6 созывов Александр Кузьмин также вспомнил период, когда ему приходилось совмещать работу на предприятии, которым он руководил, и в Думе.

- Я по своей работе производственник. Для меня депутатская деятельность показалась новой, интересной. Я совмещал работу на предприятии и в Думе. Округ у меня был дальний – Данилов, Любим, Пречистое. Приходилось выбирать время для поездок в округ и общения с избирателями. Но мне нравилось, - говорит Александр Кузьмин.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5