Депутаты профильного комитета поддержали вопрос материального стимулирования деятельности народных дружин

Депутаты профильного комитета поддержали вопрос материального стимулирования деятельности народных дружин

  • Дата публикации : 15 марта 2024
  • Дата события : 15 марта 2024

Вопрос о материальном стимулировании деятельности народных дружин рассмотрели сегодня депутаты на комитете Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. Для того, чтобы решение было закреплено на законодательном уровне, требуются изменения в региональный закон, регулирующий вопросы участия граждан в охране общественного порядка.

- Народные дружины по аналогии с движением, которое существовало в советские времена, сейчас активно восстанавливаются. Совершенно очевидно, что когда усилия полиции при наведении общественного порядка поддерживают народные дружинники, качество и эффективность такой работы повышается, - отметил председатель комитета Илья Осипов. - На сегодня работа в дружинах не оплачивается. И губернатором внесен законопроект, предлагающий определить дружинникам денежное довольствие. Мы на комитете эту инициативу поддержали. Это позволит на массовых мероприятиях, на выборах привлекать дополнительные силы для обеспечения общественного порядка.

Как пояснил министр региональной безопасности Сергей Гаврилов, принятие проекта закона потребует выделения дополнительных средств областного бюджета ежегодно. На текущий год ориентировочно потребность в средствах составит 3,9 млн. рублей. За час работы народные дружинники будут получать 200 рублей.

Депутаты рекомендовали Думе рассмотреть проект закона и принять его в двух чтениях. Очередное заседание Думы состоится 26 марта.

Также на комитете депутаты заслушали ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека Сергея Бабуркина о состоянии дел в сфере соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Ярославской области в 2023 году. В своем выступлении Сергей Бабуркин сосредоточился на обзоре работы с обращениями граждан как основном направлении деятельности уполномоченного. В прошлом году число обращений превысило 3,5 тысячи. Это немногим больше предыдущего отчетного периода. Больше всего – 57% обращений – связано с социальными и экономическими вопросами. Уполномоченный обратил внимание на обеспечение прав вынужденных переселенцев из новых регионов, на состояние дорог, не входящих в опорную сеть, на случаи финансового мошенничества в интернете. Вместе с тем, как сказал уполномоченный, отмечается снятие остроты проблемы обманутых дольщиков, уменьшилось число жалоб от инвалидов на обеспечение техническими средствами реабилитации, улучшилась ситуация в области обеспечения права на труд.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5