Александр Гончаров: «В мае комитет вернется к вопросу механизмов реструктуризации регионального долга»

Александр Гончаров: «В мае комитет вернется к вопросу механизмов реструктуризации регионального долга»

  • Дата публикации : 16 апреля 2024
  • Дата события : 16 апреля 2024

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике положительно оценил итоги исполнения программы по созданию условий для эффективного управления региональными и муниципальными финансами за 2023 год.

Как отметил министр финансов Ярославской области Алексей Долгов, программа является «обеспечивающей» и направлена на создание общих для всех участников бюджетного процесса условий финансового обеспечения расходных обязательств. На эти цели в 2023 году было выделено более 9 млрд рублей. Из них почти 8 млрд областное правительство направило на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Это на 32% больше, чем в 2022 году, что позволило достичь сокращения разницы между наиболее и наименее обеспеченными муниципальными образованиями.

Около 1 млрд рублей в 2023 году было потрачено на обслуживание государственного долга. На 1 января 2024 года объем государственного долга Ярославской области составил 53,2 млрд рублей. 80% этой суммы – федеральные бюджетые кредиты, 20% - государственные ценные бумаги и коммерческие кредиты. Областное правительство постоянно работает над оптимизацией долговых обязательств. Так, средства на обслуживание долга в 2023 году удалось снизить в два раза по сравнению с расходами на эти цели в 2021 году. Кроме того, Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам, чтобы субъекты смогли направить эти средства на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты. По оценке регионального минфина, для Ярославской области эта сумма может составить от 14 до 23 млрд рублей.

- Обращаю ваше внимание, что это будет не списание долгов. Предполагается, что часть долга мы сможем направить на реализацию инвестиционных проектов. Ожидаем, что точные условия и механизмы реструктуризации будут озвучены министром финансов РФ 19 апреля, - подчеркнул Алексей Долгов.

Третье направление программы по эффективности управления региональными финансами – повышение финансовой грамотности населения Ярославской области. В прошлом году на эти цели было направлено 2,6 млн рублей, программа охватила почти половину жителей региона.

- Мы видим, что по всем направлениям программы идет положительная динамика. Мы увеличиваем дотации муниципальным образованиям, что позволило практически свести на нет разницу между наименее и наиболее обеспеченными районами. Это большое достижение. Здесь областное правительство ведет правильную политику. Что касается управления государственным долгом, то комитет принял решение в мае вернуться к вопросу реструктуризации долгов, чтобы понять, каким образом можно активировать механизм реструктуризации регионального долга, - рассказал председатель комитета Александр Гончаров.

Также в рамках комитета было озвучено, что в этом году работу над планированием бюджета-2025 в областной Думе намерены начать в мае вместе с министерствами и ведомствами - главными распорядителями бюджетных средств.

- Призываю все членов комитета принять участие в формировании предложений, с тем, чтобы мы могли при рассмотрении бюджета уже в первом чтении понимать, насколько нам удалось или не удалось состыковать наши позиции с позициями правительства, - подчеркнул председатель бюджетного комитета.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5