Депутаты обсудили организацию архитектурно-художественной подсветки объектов на территории области

Депутаты обсудили организацию архитектурно-художественной подсветки объектов на территории области

  • Дата публикации : 10 декабря 2025
  • Дата события : 10 декабря 2025

На комитете по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления депутаты рассмотрели вопрос, связанный с организацией архитектурно-художественной подсветки объектов на территории Ярославской области. Проект реализуется по инициативе губернатора Михаила Евраева.

Как напомнил заместитель министра регионального развития Ярославской области Александр Воробьев, проект стартовал в 2022 году в рамках программы «Формирование современной городской среды муниципальных образований на территории Ярославской области».

- В 2022 году было реализовано 56 объектов, в основном в Ярославле. Более 40 из них – объекты культурного наследия. В 2023 году продолжили реализацию проекта – было подсвечено 82 объекта. Важно еще, что объекты с подсветкой появились во всех муниципальных округах. В 2024 году у нас было немного меньше объектов - 44. Это связано с тем, что объекты стали были более масштабные и дорогостоящие. В текущем году также эта работа ведется, - сказал Александр Воробьев. - Говоря о значении подсветки, то мы отмечаем положительное влияние на работу по формированию комфортной городской среды. Люди замечают, как преображаются их города. А мы выбираем объекты в том числе с учетом пешеходного трафика. Позитивный эффект также ощущает туротрасль и бизнес.

Только за первые три года реализации проекта (с 2022 по 2024 год) работа по монтажу подсветки выполнена на 161 объекте. В текущем году министерством регионального развития Ярославской области заключено 8 государственных контрактов на выполнение работ по монтажу подсветки 61 объекта общей стоимостью 880 млн рублей. Также в целях обеспечения нормативного функционирования подсветки заключен контракт на оказание услуг по видеонаблюдению.

У парламентариев возникли вопросы по порядку формирования перечня объектов для подсветки. Они рекомендовали Правительству дополнить программу критериями отбора.

- С одной стороны, нам всем, конечно, нравится, как меняется облик наших городов. Нравится и то, что не только в Ярославле, но и в малых городах появляются подсвеченные объекты, а это, как правило, исторические памятники, памятники архитектуры. Но нам также важно понимать, что средства расходуются в том объеме, который мы можем себе позволить в условиях бюджетного дефицита, - подвел итог обсуждению председатель комитета Илья Осипов. - Поэтому в качестве пожелания - мы хотели бы, чтобы в программе появились целевые показатели, более четко были описаны критерии и порядок, по которому в проект включаются те или иные объекты. Надеемся, что Правительство к нам прислушается. И в дальнейшем при формировании бюджета у нас будет меньше вопросов по финансированию этой программы.

Также комитет поддержал проект закона о мировых судьях в Ярославской области, подготовленный в целях формирования единого подхода в обеспечении мировых судей мантиями и служебным обмундированием.
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Дата трансляции: 11.12.2025 09:30:00

Заседание комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике 11.12.2025

Трансляция в Vk.com

Время: 09:30

Заседание комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике

Время: 10:00

Участие в парламентских слушаниях на тему «Законодательное регулирование и перспективы развития сферы отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации» (в режиме ВКС)

Время: 16:00

Участие в заседании «круглого стола» фракции ГД ФСРФ КП КПРФ на тему: «Актуальные проблемы развития топливно-энергетического комплекса в РФ» (в режиме ВКС)